Møller Mobility Group logo

Møller Mobility Group

Import, Wartung, Finanzierung und Vertrieb von Pkw sowie innovative Lösungen für gemeinschaftliche Mobilität.

Die Møller Mobility Group ist ein bedeutendes, familiengeführtes Automobilunternehmen, das in den nordischen und baltischen Ländern tätig ist. Das 1936 gegründete Unternehmen verantwortet den Import, Vertrieb, die Wartung und Finanzierung mehrerer großer Pkw-Marken, darunter Volkswagen, Audi und ŠKODA. Neben dem klassischen Autohandel und der Fahrzeugwartung entwickelt die Gruppe mit Angeboten für gemeinschaftliche Mobilität wie Hyre auch moderne Verkehrslösungen. Der Hauptsitz befindet sich in Oslo, Norwegen; das Unternehmen beschäftigt Tausende Fachkräfte in seinem weitreichenden Geschäftsnetz. Die übergeordnete Unternehmensstrategie zielt darauf ab, moderne, nachhaltige Mobilitätsdienste voranzutreiben und den Wandel hin zu emissionsärmeren Verkehrssystemen zu unterstützen.

Offene Stellen bei Møller Mobility Group

1 active listing

Klima- og miljøanalytiker

Full time Mid-level
Norwegen • Oct 7, 2026

Häufig gestellte Fragen zu Møller Mobility Group

Vor welchen zentralen Herausforderungen steht die Møller Mobility Group in den Bereichen Nachhaltigkeit und ESG?

Die Møller Mobility Group steht vor erheblichen ökologischen und betrieblichen Herausforderungen, die mit der Dekarbonisierung des Mobilitätssektors verbunden sind. Als Importeur und Automobilhändler entfällt ein großer Teil ihrer Klimawirkung auf Scope-3-Emissionen, die vor allem durch den Lebenszyklus der Fahrzeugherstellung und die Nutzung der Fahrzeuge durch Kundinnen und Kunden entstehen. Der rasche Umstieg auf Elektrofahrzeuge erfordert ein komplexes Management des Ausbaus der Ladeinfrastruktur, der Logistik für das Batterierecycling und der Prinzipien der Kreislaufwirtschaft im After-Sales-Service. Aus Sicht von Regulierung und Stakeholdern muss das Unternehmen strenge europäische und nordische ESG-Berichtsstandards wie die CSRD erfüllen, die umfassende Transparenz entlang der Lieferketten verlangen. Hinzu kommen veränderte Verbraucherpräferenzen, der Bedarf an elektrifizierten Unternehmensflotten und gesellschaftliche Erwartungen an eine ethische Beschaffung, Gesundheit und Sicherheit in den Autohäusern sowie den Kompetenzwandel der Belegschaft hin zur Elektromobilität. All dies bringt fortlaufende ESG-Herausforderungen mit sich.

Warum lohnt es sich, Teil des Nachhaltigkeitsteams der Møller Mobility Group zu werden?

Im Nachhaltigkeitsteam der Møller Mobility Group können Sie den raschen grünen Wandel in einem der größten Automobilmärkte Nordeuropas mitgestalten. Die Arbeit in Regionen, die weltweit Vorreiter bei der Einführung von Elektrofahrzeugen sind, bietet ein einzigartiges Praxisfeld, um innovative Strategien für nachhaltigen Verkehr und Geschäftsmodelle für gemeinschaftliche Mobilität zu erproben. Fachleute für Nachhaltigkeit können unmittelbar auf betrieblicher Ebene etwas bewegen, indem sie den traditionellen Automobilhandel mit modernen, emissionsarmen Mobilitätsökosystemen verbinden. Da das Unternehmen in zukunftsweisende Angebote wie Carsharing investiert, können Teammitglieder an wegweisenden Projekten mitarbeiten, die den Stadtverkehr neu denken, die Zahl der Fahrzeuge pro Einwohner senken und die Dekarbonisierung von Flotten beschleunigen.

Welche spannenden Stellen im Bereich Nachhaltigkeit könnte es bei der Møller Mobility Group geben?

Spannende Karrierewege könnten Positionen wie Strategin oder Stratege für die Dekarbonisierung von Flotten oder Fachkraft für nachhaltige Mobilität umfassen. Dabei ginge es etwa um Fahrpläne zur Emissionssenkung und die Integration mit gemeinsamen Mobilitätsplattformen wie Hyre. In solchen Funktionen würden Verkehrstrends analysiert und Geschäftsstrategien entwickelt, die den Umstieg auf emissionsfreie Flotten für Privat- und Geschäftskunden unterstützen. Weitere wichtige Positionen könnten das Management von Kreislaufwirtschaft und Nachhaltigkeit im After-Sales-Bereich umfassen, etwa mit Aufgaben zur Optimierung der Abfallwirtschaft in Werkstätten, zur Wiederverwendung von Batterien und zum Recycling von Ersatzteilen. Auch Stellen mit Schwerpunkt auf ESG-Daten und regulatorischer Compliance dürften entscheidend sein, um die CO₂-Bilanzierung in mehreren Ländern zu überwachen und die Einhaltung europäischer Berichtsstandards sicherzustellen.

Wie können Sie sich als Bewerberin oder Bewerber für das Nachhaltigkeitsteam der Møller Mobility Group hervorheben?

Bewerberinnen und Bewerber können sich mit fundierten Kenntnissen des Energiewandels im Automobilsektor hervorheben, insbesondere in den nordischen und baltischen Märkten. Ein umfassendes Verständnis von Ökobilanzen für Elektrofahrzeuge, ethischen Aspekten der Batterielieferketten und neuen EU-Vorschriften zur Kreislaufwirtschaft dürfte bei der Unternehmensleitung auf großes Interesse stoßen. Auch Erfahrung mit der Modellierung von Flottenemissionen, der Nachhaltigkeitsberichterstattung nach CSRD oder digitalen Geschäftsmodellen für gemeinschaftliche Mobilität ist von Vorteil. Wer überzeugend darlegen kann, wie sich Kundenfinanzierungen und Vertriebsnetze nutzen lassen, um nachhaltigeres Konsumverhalten zu fördern, beweist besonderen strategischen Mehrwert.

Was können Sie in einer Nachhaltigkeitskarriere bei der Møller Mobility Group lernen?

Die Arbeit bei der Møller Mobility Group kann umfassende Einblicke in die betrieblichen Herausforderungen bieten, die mit der Umstellung eines großen, traditionsreichen Automobilvertriebs auf nachhaltige Mobilität verbunden sind. Sie sammeln praktische Erfahrungen mit den komplexen Anforderungen einer Elektrifizierung im großen Maßstab – von der Vorbereitung des Händlernetzes über die Netzintegration bis hin zu nachhaltigen After-Sales-Prozessen. Darüber hinaus können Sie fundierte Kompetenzen in der Erfassung von Scope-3-Treibhausgasemissionen, der Zusammenarbeit mit Lieferanten entlang der Wertschöpfungskette und der ESG-Berichterstattung von Unternehmen aufbauen. Die enge Zusammenarbeit mit zukunftsorientierten Angeboten wie Hyre bietet außerdem wertvolle Einblicke in moderne Mobility-as-a-Service-Konzepte und erweitert den Blick über den klassischen Fahrzeughandel hinaus auf umfassende Verkehrsökosysteme.

CSR Jobs Newsletter

Verpasse nie wieder die nächste Chance

Erhalte eine kuratierte Auswahl neuer Stellen in CSR, ESG und Nachhaltigkeit in deinem Postfach. Kein täglicher Lärm, nur nützliche Chancen.

Kostenlos. Jederzeit abbestellbar.