Newcastle International Airport logo

Newcastle International Airport

Betrieb eines bedeutenden regionalen Flughafen-Hubs, der globale Konnektivität und essenzielle Infrastruktur bereitstellt.

Der Newcastle International Airport dient als kritischer Verkehrsknotenpunkt für den Nordosten Englands und verbindet Passagiere mit über 80 direkten globalen Destinationen. Die Anlage fungiert als bedeutender Wirtschaftsmotor und trägt jährlich über eine Milliarde Pfund zur Bruttowertschöpfung der regionalen Wirtschaft bei. Neben seinem kommerziellen Erfolg ist der Flughafen für seine operative Exzellenz und seine hochwertigen Passagierdienste bekannt, insbesondere bei der Effizienz der Sicherheitskontrollen und der Barrierefreiheit. Mit einem starken Bekenntnis zur ökologischen Verantwortung hat sich die Organisation das Ziel gesetzt, bis zum Jahr 2035 Netto-Null-Emissionen zu erreichen. Seine Spitzenleistung in globalen Nachhaltigkeits-Benchmarks unterstreicht seine Position als Branchenführer im verantwortungsvollen Infrastrukturmanagement.

Offene Stellen bei Newcastle International Airport

1 active listing

Environmental and Sustainability Coordinator

Full time Junior
Vereinigtes Königreich Jun 22, 2026

Häufig gestellte Fragen zu Newcastle International Airport

Was sind die größten Nachhaltigkeits- und ESG-Herausforderungen für den Newcastle International Airport?

Die primäre ESG-Herausforderung für den Newcastle International Airport liegt wahrscheinlich darin, seine Net-Zero-Ambitionen für 2035 mit der hohen Kohlenstoffintensität der Luftfahrtindustrie in Einklang zu bringen. Neben der Steuerung der eigenen betrieblichen Emissionen aus Bodeneinrichtungen und Flughafenfahrzeugen muss das Unternehmen voraussichtlich komplexe Erwartungen der Stakeholder hinsichtlich der Scope-3-Emissionen bewältigen, die durch Airline-Partner und den Landweg zum Flughafen entstehen. Darüber hinaus erfordert die Aufrechterhaltung einer Führungsposition in ESG-Benchmarks eine kontinuierliche Verbesserung sozialer Metriken, wie z. B. das Lärmmanagement für die Anwohner und die lokale Luftqualität. Die Balance zwischen wirtschaftlichen Beiträgen und ökologischen Einschränkungen wird eine dauerhafte Hürde bleiben, während die regionale Nachfrage nach Flugreisen steigt.

Warum sollte man eine Mitarbeit im Nachhaltigkeitsteam des Newcastle International Airport in Betracht ziehen?

Der Beitritt zum Nachhaltigkeitsteam am Newcastle International Airport bietet die seltene Gelegenheit, ein Unternehmen zu beeinflussen, das bereits weltweit führend in seinem Sektor ist, wie die hohen Platzierungen in aktuellen GRESB-Bewertungen belegen. Sie stünden an vorderster Front bei der Umsetzung der praktischen Roadmap zum Net-Zero-Ziel 2035 und hätten so eine Plattform, um spürbare Veränderungen in einer Branche voranzutreiben, in der Emissionsreduzierungen besonders schwierig sind. Zudem ermöglicht die Rolle eine signifikante regionale Wirkung, indem sie sicherstellt, dass das Wachstum des Flughafens für die Gemeinschaft im Nordosten sozial und ökologisch nachhaltig bleibt. Das Engagement des Flughafens für Barrierefreiheit und erstklassigen Service deutet auf eine Kultur hin, in der Nachhaltigkeit in die Kernstrategie integriert ist und nicht nur als Randthema behandelt wird.

Welche interessanten Jobs im Bereich Nachhaltigkeit gibt es am Newcastle International Airport?

Potenzielle Rollen am Newcastle International Airport könnten spezialisierte Positionen wie ein Energy and Carbon Manager sein, der sich auf den technischen Übergang zu erneuerbaren Energiequellen auf dem gesamten Gelände konzentriert. Eine weitere interessante Rolle könnte ein Sustainable Procurement Lead sein, dessen Aufgabe es ist, sicherzustellen, dass die umfangreiche Lieferkette mit 17.000 Arbeitsplätzen mit den Net-Zero- und Ethikstandards des Flughafens übereinstimmt. Zudem könnten sich Möglichkeiten für einen Environmental Compliance Officer oder einen Community Engagement Liaison ergeben, die für die Beziehung des Flughafens zu den Anwohnern verantwortlich wären und positive soziale Auswirkungen sicherstellen. Angesichts des Fokus auf Barrierefreiheit könnte auch ein Diversity and Inclusion Specialist mit Schwerpunkt auf dem Passagiererlebnis ein wichtiger Teil der Nachhaltigkeitsstrategie sein.

Wie sticht man als Kandidat für das Nachhaltigkeitsteam des Newcastle International Airport hervor?

Um am Newcastle International Airport aufzufallen, sollte ein Kandidat ein versiertes Verständnis von Nachhaltigkeits-Benchmarks für Infrastrukturen wie GRESB vorweisen, insbesondere angesichts der jüngsten Spitzenplatzierungen des Flughafens. Die Fähigkeit zu demonstrieren, wie hochebene ESG-Daten in konkrete betriebliche Verbesserungen übersetzt werden können, würde ein Team beeindrucken, das stolz auf messbare Leistungen ist. Kandidaten, die Kenntnisse über regionale Konnektivitätsprobleme oder spezifische umweltrelevante Luftfahrttechnologien (wie Sustainable Aviation Fuel oder elektrisches Bodengeräte) mitbringen, haben wahrscheinlich einen Vorteil. Die Hervorhebung einer nachgewiesenen Erfolgsbilanz im Stakeholder-Engagement oder bei Verbesserungen der Barrierefreiheit könnte Sie ebenfalls abheben, da dies eindeutig hochpriorisierte Bereiche der Organisation sind.

Was kann man in einer Karriere im Bereich Nachhaltigkeit am Newcastle International Airport lernen?

Eine Karriere hier bietet tiefe Einblicke in die Komplexität des Betriebs einer kohlenstoffneutralen Infrastruktur innerhalb des stark regulierten Luftfahrtsektors. Sie lernen möglicherweise, wie man groß angelegte Projekte für erneuerbare Energien steuert und wie man die Berichterstattungsanforderungen für globale Nachhaltigkeitsbewertungen erfüllt – Fähigkeiten, die in jedem Versorgungsunternehmen oder Transportknotenpunkt hochgradig übertragbar sind. Darüber hinaus gewinnen Sie wahrscheinlich Erfahrung in der integrierten Berichterstattung und darin, wie wirtschaftliches Wachstum mit sozialer Verantwortung gegenüber der lokalen Gemeinschaft in Einklang gebracht werden kann. Die Auseinandersetzung mit Best Practices in der Passagierbarrierefreiheit und im inklusiven Design würde zudem Ihr Verständnis der sozialen Säule („Social“) innerhalb von ESG über rein ökologische Metriken hinaus erweitern.

CSR Jobs Newsletter

Verpasse nie wieder die nächste Chance

Erhalte eine kuratierte Auswahl neuer Stellen in CSR, ESG und Nachhaltigkeit in deinem Postfach. Kein täglicher Lärm, nur nützliche Chancen.

Kostenlos. Jederzeit abbestellbar.