Koopman International B.V. logo

Koopman International B.V.

Großhandelsvertrieb, der Tausende von Non-Food-Konsumgütern für globale Einzelhändler importiert und handelt.

Koopman International agiert als bedeutendes globales Handelshaus, das auf ein vielfältiges Sortiment von über 20.000 Non-Food-Konsumgütern spezialisiert ist. Das 1937 gegründete Unternehmen verfügt über eine starke europäische Präsenz mit fünfzehn Showrooms und einem riesigen Distributionszentrum in Amsterdam. Durch den Fokus auf zuverlässige Logistik und maßgeschneiderte Lösungen bedient das Unternehmen einen breiten Kundenstamm, darunter Großhändler und große Einzelhandelsketten. Die Infrastruktur ermöglicht die direkte Lieferung ab Lager, um ein effizientes Supply-Chain-Management für erstklassige internationale Firmen zu gewährleisten. Als langjähriger Importeur verbindet das Unternehmen ein umfassendes Bestandsmanagement mit einem hohen Servicestandard im wettbewerbsintensiven Konsumgütermarkt.

Offene Stellen bei Koopman International B.V.

1 active listing

Sustainability Lead

Full time Senior
Niederlande • Sep 14, 2026

Häufig gestellte Fragen zu Koopman International B.V.

Was sind die zentralen Nachhaltigkeits- und ESG-Herausforderungen für Koopman International B.V.?

Koopman International steht wahrscheinlich vor erheblichen Nachhaltigkeitsherausforderungen im Zusammenhang mit dem CO2-Fußabdruck seiner umfangreichen globalen Lieferkette und den logistischen Auswirkungen des Managements eines 125.000 Quadratmeter großen Distributionszentrums. Als Importeur von 20.000 verschiedenen Non-Food-Artikeln könnte es für das Unternehmen schwierig sein, ethische Arbeitsstandards und die Einhaltung von Umweltvorschriften in einem stark fragmentierten Netzwerk internationaler Hersteller sicherzustellen. Zudem könnten verschärfte europäische Regulierungen, wie die Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD), das Unternehmen dazu verpflichten, eine präzise Datenerhebung für seine Scope-3-Emissionen einzuführen. Die Balance zwischen Preiswettbewerbsfähigkeit und der steigenden Nachfrage von Einzelhandelspartnern nach umweltfreundlichen Verpackungen und zirkulärem Produktdesign könnte ebenfalls eine große strategische Hürde darstellen.

Warum sollte man den Eintritt in das Nachhaltigkeitsteam von Koopman International B.V. in Erwägung ziehen?

Der Einstieg in das Nachhaltigkeitsteam von Koopman International bietet die einmalige Gelegenheit, umfassende Veränderungen innerhalb eines bedeutenden europäischen Handelszentrums voranzutreiben. Da das Unternehmen enorme Mengen an Konsumgütern bewegt, können bereits kleine Verbesserungen bei der Verpackungseffizienz oder der Transportlogistik zu einer signifikanten kumulativen Reduzierung der Umweltbelastung führen. Für Bewerber kann es lohnend sein, an der Schnittstelle zwischen Welthandel und ökologischer Verantwortung zu arbeiten und einem traditionsreichen Unternehmen dabei zu helfen, seine Betriebsabläufe für eine grünere Wirtschaft zu modernisieren. Die enorme Produktvielfalt garantiert, dass Nachhaltigkeitsexperten niemals in Routine verfallen, sondern vielfältige Herausforderungen über verschiedene Produktkategorien hinweg bewältigen.

Welche interessanten Jobs im Bereich Nachhaltigkeit könnte es bei Koopman International B.V. geben?

Angesichts der Größenordnung des Betriebs wäre eine spannende Rolle beispielsweise die eines Sustainable Procurement Managers, der Tausende von Lieferanten prüft, um die Einhaltung von Menschenrechts- und Umweltstandards zu gewährleisten. Auch ein Packaging Sustainability Specialist wäre entscheidend, um die Verpackungen für die 20.000 Artikel so zu redesignen, dass Kunststoffabfälle minimiert und die Versandkapazitäten optimiert werden. Weitere potenzielle Rollen wären ein Carbon Logistics Analyst zur Optimierung des Energieverbrauchs und der Frachtrouten des riesigen Distributionszentrums oder ein Circular Economy Lead mit Fokus auf den Lebenszyklus von Non-Food-Konsumgütern. Diese Positionen würden wahrscheinlich eine Kombination aus Datenanalyse, Supply-Chain-Expertise und crossfunktionaler Kommunikation erfordern.

Wie kann man sich als Kandidat für das Nachhaltigkeitsteam von Koopman International B.V. hervorheben?

Um bei Koopman International zu überzeugen, sollte ein Kandidat ein tiefes Verständnis für die Komplexität des internationalen Handels und die logistischen Realitäten einer Hochleistungslogistik demonstrieren. Die Expertise in spezifischen regulatorischen Rahmenbedingungen, wie der EU-Ökodesign-Verordnung für nachhaltige Produkte (ESPR), könnte angesichts des riesigen Produktsortiments ein entscheidender Differenziator sein. Praktische Erfahrung in Lieferanten-Audits oder mit Software zur Transparenz der Lieferkette wäre sehr wertvoll, da das Unternehmen Nachhaltigkeitsmetriken über viele verschiedene Produktlinien hinweg tracken muss. Die Fähigkeit, komplexe ESG-Daten in umsetzbare Geschäftsstrategien für Vertriebs- und Beschaffungsteams zu übersetzen, zeigt zudem, dass man das kommerzielle Umfeld versteht.

Was könnten Sie in einer Karriere im Bereich Nachhaltigkeit bei Koopman International B.V. lernen?

Eine Karriere im Bereich Nachhaltigkeit bei Koopman International bietet umfassendes Wissen darüber, wie globale Lieferketten von innen heraus funktionieren, einschließlich der Komplexität von Importen aus verschiedenen internationalen Märkten. Sie würden wahrscheinlich fortgeschrittene Fähigkeiten im ESG-Datenmanagement und Reporting entwickeln, indem Sie die vielfältigen Metriken eines so breiten Inventars verwalten. Zusätzlich könnten Sie Expertise im Stakeholder-Management gewinnen, indem Sie die Anforderungen erstklassiger europäischer Einzelhändler koordinieren, die eigene strenge Nachhaltigkeitskriterien haben. Das dynamische Großhandelsumfeld schult zudem die Fähigkeit, pragmatische Nachhaltigkeitslösungen zu implementieren, die mit schlanken operationalen Zielen und einem hohen Warenumschlag harmonieren.

CSR Jobs Newsletter

Verpasse nie wieder die nächste Chance

Erhalte eine kuratierte Auswahl neuer Stellen in CSR, ESG und Nachhaltigkeit in deinem Postfach. Kein täglicher Lärm, nur nützliche Chancen.

Kostenlos. Jederzeit abbestellbar.