Campions Group logo

Campions Group

Management eines Portfolios von Wohnimmobilienmarken, die Makler- und Verwaltungsdienstleistungen anbieten.

Das Unternehmen agiert als Muttergesellschaft für mehrere prominente Marken im Bereich Wohnimmobilien auf dem britischen Markt. Sein Portfolio umfasst etablierte Namen, die auf Verkäufe in London, betreutes Wohnen im Alter sowie umfassendes Immobilienmanagement für Vermieter spezialisiert sind. Durch diese vielfältigen Tochtergesellschaften unterhält die Gruppe eine bedeutende Präsenz in verschiedenen Nischen des Immobiliensektors. Zentralisierte Spezialistenteams bieten essenzielle Unterstützung in Bereichen wie Compliance, Finanzen und Geschäftsbetrieb, um exzellenten Service zu gewährleisten. Diese kollaborative Struktur ermöglicht es jeder Marke, lokale Expertise zu nutzen und gleichzeitig vom Umfang eines größeren Unternehmensrahmens zu profitieren.

Offene Stellen bei Campions Group

1 active listing

ESG Reporting and Sustainability Manager

Full time Senior
Vereinigtes Königreich • Sep 22, 2026

Häufig gestellte Fragen zu Campions Group

Was sind die zentralen Nachhaltigkeits- und ESG-Herausforderungen für die Campions Group?

Die Campions Group steht wahrscheinlich vor erheblichen Herausforderungen bezüglich der Energieeffizienz der großen Wohnimmobilienportfolios, die sie in London und im gesamten Vereinigten Königreich verwaltet. Da die Vorschriften strenger werden, könnte es für das Unternehmen schwierig sein, sicherzustellen, dass ältere, historische Gebäude moderne Umweltstandards erfüllen, was sich auf die Bewertung und die Nachfrage der Mieter auswirken könnte. Die Einbindung von Stakeholdern könnte ebenfalls komplex sein, da die Gruppe die Nachhaltigkeitserwartungen verschiedener Vermieter, Mieter und Investoren über unterschiedliche Marken wie Chestertons und Aston Chase hinweg abwägen muss. Die Koordinierung einer einheitlichen ESG-Berichterstattungsstrategie über mehrere eigenständige Tochtergesellschaften hinweg erfordert vermutlich eine umfangreiche Datenerhebung und operative Abstimmung.

Warum sollte man einem Einstieg im Nachhaltigkeitsteam der Campions Group eine Chance geben?

Der Einstieg in das Nachhaltigkeitsteam der Campions Group bietet die einzigartige Gelegenheit, die CO2-Bilanz eines bedeutenden Teils des Londoner Wohnungsbestands zu beeinflussen. Da die Gruppe mehrere Marken führt, könnte eine einzige erfolgreiche Initiative auf tausende Einheiten skaliert werden, was für Nachhaltigkeitsexperten ein hochwirksames Umfeld schafft. Zudem sorgt die Vielfalt der Immobilientypen – von exklusiven Anwesen in zentralem London bis hin zu Seniorenresidenzen – dafür, dass die Herausforderungen nie repetitiv sind. Man könnte am einen Tag maßgeschneiderte Green-Strategien für Luxusimmobilien entwickeln und am nächsten Programme zur sozialen Inklusion für Seniorenheime entwerfen.

Welche spannenden Stellen im Bereich Nachhaltigkeit könnte es bei der Campions Group geben?

Aufgrund des Fokus des Unternehmens auf Immobilienmanagement und -verkauf könnte eine Rolle als Berater für energetische Sanierung (Energy Retrofit Consultant) entscheidend sein, um Vermieter bei der Verbesserung ihrer Energieeffizienzbewertungen zu unterstützen. Es könnte zudem Bedarf an einem Head of Sustainable Procurement geben, um sicherzustellen, dass Wartungs- und Facility-Services über alle Marken hinweg ethischen und ökologischen Standards entsprechen. Weitere interessante Rollen könnten ein Social Impact Manager mit Fokus auf das Engagement in Seniorenwohnanlagen oder ein Spezialist für Green Finance sein, der untersucht, wie nachhaltige Investmentprodukte für Immobilienakquisitionen genutzt werden können.

Wie fällt man als Kandidat für das Nachhaltigkeitsteam der Campions Group positiv auf?

Um bei der Campions Group zu überzeugen, sollte ein Kandidat ein tiefes Verständnis der britischen Mindeststandards für Energieeffizienz (MEES) und deren spezifische Auswirkungen auf den Mietwohnungsmarkt nachweisen. Die Fähigkeit, komplexe Nachhaltigkeitsdaten in klare finanzielle Anreize für Vermieter zu übersetzen, würde wahrscheinlich sehr geschätzt werden. Da die Gruppe über mehrere eigenständige Marken operiert, wäre zudem ein Kandidat attraktiv, der erfolgreich crossfunktionale Projekte in einem dezentralen Umfeld geleitet hat. Ein Hintergrund, der sowohl „E“- als auch „S“-Faktoren abdeckt – etwa die Kombination von Umweltzielen mit sozialen Initiativen für ältere Bewohner – könnte einen entscheidenden Wettbewerbsvorteil verschaffen.

Was könnten Sie in einer Karriere im Bereich Nachhaltigkeit bei der Campions Group lernen?

Eine Karriere hier bietet Ihnen umfassende Kenntnisse an der Schnittstelle von Immobilienfinanzierung und Umweltpolitik in einem der wettbewerbsintensivsten Immobilienmärkte der Welt. Sie würden lernen, wie man die Komplexität des Managements von Mietgebäuden mit mehreren Mietern bewältigt und nachhaltige Veränderungen in hochwertigen historischen Immobilien implementiert. Darüber hinaus könnten Sie Einblicke in die sozialen Dimensionen von Immobilien gewinnen, insbesondere in die Frage, wie Wohnraumgestaltung und -management das Wohlbefinden einer alternden Bevölkerung unterstützen können. Die Arbeit mit einem vielfältigen Portfolio würde zudem Ihre Fähigkeit schärfen, Konsens zwischen verschiedenen Stakeholdern mit unterschiedlichen Prioritäten und Investitionshorizonten zu finden.

CSR Jobs Newsletter

Verpasse nie wieder die nächste Chance

Erhalte eine kuratierte Auswahl neuer Stellen in CSR, ESG und Nachhaltigkeit in deinem Postfach. Kein täglicher Lärm, nur nützliche Chancen.

Kostenlos. Jederzeit abbestellbar.