Alternative Heat Ltd logo

Alternative Heat Ltd

Spezialisiert auf Design, Fertigung und Lieferung von maßgeschneiderten Offsite-MEP-Lösungen für Gewerbeimmobilien.

Alternative Heat Ltd ist ein Marktführer im Bereich der kommerziellen Offsite-Fertigung mit über zwei Jahrzehnten Branchenerfahrung. Das Unternehmen ist in einer weitläufigen Anlage auf über drei Hektar ansässig, die mit spezialisierten Brückenkranen und großflächigen Werkstattbereichen ausgestattet ist. Das integrierte Team besteht aus Projektingenieuren, CAD-Technikern und qualifizierten Fachkräften, die gemeinsam an komplexen Projekten im Bereich Mechanik, Elektrik und Sanitär (MEP) arbeiten. Diese maßgeschneiderten Lösungen werden von einem zentralen Hauptsitz aus an Kunden im gesamten Vereinigten Königreich und in Irland geliefert. Durch den Einsatz von Offsite-Baumethoden strebt das Unternehmen hochwertige Engineering-Dienstleistungen für diverse gewerbliche Umgebungen an.

Offene Stellen bei Alternative Heat Ltd

1 active listing

Head of Design - Decarbonisation

Full time Senior
Vereinigtes Königreich • Sep 1, 2026

Häufig gestellte Fragen zu Alternative Heat Ltd

Was sind die größten Nachhaltigkeits- und ESG-Herausforderungen für Alternative Heat Ltd?

Alternative Heat Ltd steht wahrscheinlich vor erheblichen ESG-Herausforderungen im Zusammenhang mit der Kohlenstoffintensität von Rohstoffen wie Stahl und Kupfer, die in der MEP-Fertigung verwendet werden. Die Steuerung des CO2-Fußabdrucks ihrer großflächigen Produktionsstätte sowie die Logistik beim Transport von Übermaßmodulen innerhalb des Vereinigten Königreichs und Irlands könnten zentrale Aspekte ihrer Nachhaltigkeitsberichterstattung sein. Zudem muss das Unternehmen vermutlich steigenden Anforderungen von Investoren und Kunden an Praktiken der Kreislaufwirtschaft gerecht werden, indem Offsite-Module so konzipiert werden, dass sie demontierbar oder hocheffizient sind. Das Stakeholder-Management würde sich wahrscheinlich auf die Transparenz der Lieferkette und die sozialen Auswirkungen des Produktionsbetriebs auf die lokale Gemeinschaft in County Down konzentrieren.

Warum sollte man sich für das Nachhaltigkeitsteam von Alternative Heat Ltd entscheiden?

Ein Einstieg in das Nachhaltigkeitsteam von Alternative Heat Ltd bietet die Chance, den Wandel der Bauindustrie hin zu effizienteren, kohlenstoffarmen Baumethoden maßgeblich mitzugestalten. Da die Offsite-Fertigung von Natur aus ressourceneffizienter ist als die traditionelle Bauweise, bietet sich Nachhaltigkeitsexperten hier eine ideale Plattform, um aufzuzeigen, wie industrialisiertes Bauen Abfälle reduziert. Die Arbeit in diesem Umfeld ermöglicht einen direkten Einfluss auf die Energieperformance von großflächigen Gewerbegebäuden. Sie stünden an vorderster Front bei der Dekarbonisierung der bebauten Umwelt, indem Sie die MEP-Systeme optimieren, welche die betriebliche Effizienz eines Gebäudes über Jahrzehnte bestimmen.

Welche interessanten Jobs im Bereich Nachhaltigkeit gibt es bei Alternative Heat Ltd?

Mögliche Rollen im Bereich Nachhaltigkeit bei Alternative Heat Ltd könnten beispielsweise ein Spezialist für Lebenszyklusanalysen (LCA) sein, der den grauen Kohlenstoffbedarf maßgeschneiderter MEP-Module vom Rohmaterial bis zur Installation bewertet. Eine solche Position wäre entscheidend, um die Einhaltung strenger neuer Umweltvorschriften im britischen Bausektor zu gewährleisten. Weitere interessante Positionen könnten ein Manager für nachhaltige Lieferketten mit Fokus auf die Beschaffung emissionsarmer Materialien oder ein Ingenieur für Energieeffizienz sein, der die Fertigungsprozesse in den Werken optimiert. Aufgrund der hohen Mitarbeiterzahl könnte zudem ein Koordinator für sozialen Wert (Social Value Coordinator) eingesetzt werden, um Bildungspartnerschaften und lokale wirtschaftliche Beiträge zu steuern.

Wie kann man sich als Kandidat für das Nachhaltigkeitsteam von Alternative Heat Ltd profilieren?

Um bei Alternative Heat Ltd aus der Masse herauszustechen, sollten Sie ein tiefes Verständnis für die spezifischen Umweltvorteile der Offsite-Fertigung gegenüber traditionellen Methoden vorweisen können. Expertise in Building Information Modeling (BIM) als Werkzeug für Nachhaltigkeit könnte ein erheblicher Vorteil sein, da das Unternehmen stark auf CAD und Engineering-Design setzt. Kandidaten, die die Lücke zwischen technischem Engineering und ESG-Berichtungsrahmen (wie TCFD oder GRI) schließen können, werden wahrscheinlich hoch geschätzt. Erfahrungen in der industriellen Abfallreduzierung oder in Prinzipien der Lean Manufacturing könnten ebenfalls gut ansprechen, da das Unternehmen großen Wert auf die werkseitig kontrollierte Bauqualität legt.

Was können Sie in einer Karriere im Bereich Nachhaltigkeit bei Alternative Heat Ltd lernen?

Eine Karriere im Bereich Nachhaltigkeit bei Alternative Heat Ltd bietet tiefgehende Einblicke in die technischen Komplexitäten von MEP-Systemen und deren Integration in eine nachhaltige Architektur. Sie lernen wahrscheinlich, wie man die Umweltvorteile der Vorfertigung quantifiziert, und erwerben Kompetenzen in der CO2-Bilanzierung und Lebenszyklusanalyse im produzierenden Kontext. Darüber hinaus gewinnen Sie Kenntnisse über die regulatorischen Rahmenbedingungen der britischen und irischen Baumärkte, die einen immer stärkeren Fokus auf Green-Building-Standards legen. Die Rolle würde Ihre Fähigkeit schärfen, mit multidisziplinären Engineering-Teams zusammenzuarbeiten, um praktische und skalierbare Lösungen für die Klimakrise umzusetzen.

CSR Jobs Newsletter

Verpasse nie wieder die nächste Chance

Erhalte eine kuratierte Auswahl neuer Stellen in CSR, ESG und Nachhaltigkeit in deinem Postfach. Kein täglicher Lärm, nur nützliche Chancen.

Kostenlos. Jederzeit abbestellbar.