---
title: National Trust
canonical: https://csrjobs.club/de/companies/national-trust
locale: de
description: "Finden Sie alle Jobangebote für das Nachhaltigkeitsteam des National Trust auf der Plattform CSR Jobs."
industry: Culture, Sports and Entertainment
headquarters: "Vereinigtes Königreich"
website: http://www.nationaltrustjobs.org.uk/
open_roles: 1
source: CSR Jobs
---

# National Trust

Erhalt natürlicher Landschaften und historischer Kulturerbestätten für den öffentlichen Zugang und zum Zwecke des Naturschutzes.

Diese unabhängige Naturschutzorganisation verwaltet hunderte von historischen Häusern, Gärten und weitläufige Naturlandschaften im gesamten Vereinigten Königreich. Als größte Naturschutzorganisation Europas betreut sie Millionen von Artefakten und riesige Küstenabschnitte, um deren Erhalt für zukünftige Generationen zu sichern. Die Organisation stützt sich auf ein riesiges Netzwerk aus Mitgliedern, Freiwilligen und Mitarbeitern, um ihre Erhaltungsmissionen ohne direkte staatliche Subventionen zu finanzieren und umzusetzen. Ihr Portfolio umfasst Welterbestätten und Naturschutzgebiete, die die Biodiversität fördern und Erholungsmöglichkeiten für die Öffentlichkeit bieten. Durch die Pflege dieser besonderen Orte stärkt die Institution die tiefe Verbindung zwischen der Öffentlichkeit und ihrer gemeinsamen kulturellen und natürlichen Geschichte.

## Offene Stellen bei National Trust

- [Assistant Climate & Environment Adviser](https://csrjobs.club/de/jobs/national-trust-assistant-climate-environment-adviser-oohu) (Full time, Junior, United Kingdom)

## Häufig gestellte Fragen zu National Trust

### Was sind die zentralen Nachhaltigkeits- und ESG-Herausforderungen für den National Trust?

Der National Trust steht wahrscheinlich vor erheblichen ESG-Herausforderungen im Zusammenhang mit den physischen Auswirkungen des Klimawandels auf sein umfangreiches Immobilienportfolio. Küstenerosion und extreme Wetterereignisse könnten historische Bauten und empfindliche Ökosysteme gefährden, was kostspielige und komplexe Anpassungsstrategien erfordert. Zudem stellt die Verbesserung der Energieeffizienz und die Reduzierung des CO2-Fußabdrucks tausender alter Gebäude eine primäre Hürde dar, da dies ohne Beeinträchtigung der historischen Integrität geschehen muss.

Aus sozialer und governance-bezogener Sicht liegt ein Schwerpunkt vermutlich auf der Gewährleistung von Diversität und Inklusion innerhalb der riesigen Basis an Freiwilligen und Besuchern. Die Organisation könnte zudem unter Druck stehen, ihre Investmentportfolios und Lieferketten an strenge Umweltstandards anzupassen, während gleichzeitig die finanzielle Stabilität gewahrt werden muss, die für einen Betrieb ohne staatliche Zuschüsse erforderlich ist.

### Warum sollte man eine Mitarbeit im Nachhaltigkeitsteam des National Trust in Betracht ziehen?

Ein Einstieg im Nachhaltigkeitsteam des National Trust bietet die einzigartige Chance, an der Schnittstelle zwischen Denkmalpflege und Umweltwissenschaft zu arbeiten. Mitarbeiter können zu wegweisenden Landmanagement-Techniken beitragen, die den öffentlichen Zugang mit der Wiederherstellung der Biodiversität auf tausenden Hektar in Einklang bringen. Aufgrund der Größe der Organisation könnten interne Nachhaltigkeitsinitiativen als nationaler Benchmark für den Denkmalpflege- und Tourismussektor dienen.

Darüber hinaus bietet die Rolle die Möglichkeit, greifbare Ergebnisse durch den Schutz ikonischer Landschaften und historischer Wahrzeichen zu sehen. Fachkräfte könnten es als bereichernd empfinden, das Puzzle zu lösen, wie jahrhundertealte Werte mit einer Net-Zero-Zukunft kompatibel gemacht werden, und so ein Vermächtnis für kommende Generationen schaffen.

### Welche Nachhaltigkeitsjobs könnten beim National Trust interessant sein?

Mögliche Rollen im Bereich Nachhaltigkeit beim National Trust könnten Climate Adaptation Specialists sein, die sich auf den Schutz von Kulturerbestätten vor steigendem Meeresspiegel oder Hochwasserrisiken konzentrieren. Es gibt zudem Möglichkeiten für Carbon Manager, die für die Dekarbonisierung eines vielfältigen Bestands zuständig sind – von entlegenen landwirtschaftlichen Flächen bis hin zu denkmalgeschützten Herrenhäusern. Diese Positionen erfordern eine Mischung aus technischem Umweltwissen und einem Gespür für die historische Bewahrung.

Weitere interessante Positionen könnten Sustainable Land Management Advisors oder Biodiversity Officers sein, die Strategien zur Kohlenstoffbindung und Naturwiederherstellung entwerfen. Darüber hinaus könnten Sustainability Engagement Leads entscheidend sein, um Millionen von Mitgliedern und Besuchern zu vermitteln, wie ihre Unterstützung zu großflächigen Umweltzielen beiträgt.

### Wie sticht man als Bewerber für das Nachhaltigkeitsteam des National Trust hervor?

Bewerber können überzeugen, indem sie ein tiefes Verständnis für das Spannungsfeld zwischen historischer Bewahrung und modernen Umweltstandards beweisen. Erfahrung im Management von Multi-Stakeholder-Projekten, insbesondere mit großen Gruppen von Freiwilligen oder Gemeindemitgliedern, ist aufgrund des Betriebsmodells der Organisation hochrelevant. Expertise in Bereichen wie Natural Capital Accounting oder der nachhaltigen energetischen Sanierung historischer Gebäude kann einen Bewerber zusätzlich differenzieren.

Zudem ist die Leidenschaft für den öffentlichen Dienst und die Mission „for everyone, for ever“ essenziell. Kandidaten, die komplexe Nachhaltigkeitsdaten in Geschichten übersetzen können, die bei einer breiten, nicht-technischen Zielgruppe von Mitgliedern und Spendern Anklang finden, haben im Auswahlprozess einen deutlichen Vorteil.

### Was kann man in einer Karriere im Bereich Nachhaltigkeit beim National Trust lernen?

Eine Karriere hier bietet tiefe Einblicke in die Komplexität großflächigen Landmanagements und die praktischen Aspekte ländlicher Nachhaltigkeit. Man lernt, sich in den regulatorischen Rahmenbedingungen für geschützte Landschaften und historische Stätten zu bewegen, und erwirbt eine seltene Expertise in „sensibler“ Nachhaltigkeit, die nur wenige andere Organisationen bieten können. Dies beinhaltet die Beherrschung der Balance zwischen Massentourismus und ökologischer Erhaltung.

Zudem schärft die Arbeit in einer so großen, freiwilligenbasierten Organisation die Führungs- und Soft Skills, insbesondere in den Bereichen Einflussnahme und Bildung. Man gewinnt ein tiefes Verständnis dafür, wie institutioneller Wandel innerhalb eines historischen Rahmens vorangetrieben wird, und entwickelt ein vielseitiges Instrumentarium für jeden Karriereweg im Non-Profit- oder Umweltsektor.

---

Source: https://csrjobs.club/de/companies/national-trust
